Vous vous souvenez de cette mode pendant la pandémie : selon les photos publiées sur les réseaux sociaux, presque tous les Québécois s’étaient mis à fabriquer leur propre pain. Eh bien, j’ai continué. Et je vous assure qu’une production régulière peut vous faire économiser plusieurs centaines de dollars par an… à condition d’avoir le temps à y consacrer. Un peu de temps, même.
J’ai fait mes premiers pas en tant qu’apprenti boulanger motivé par le fait de créer moi-même un produit que j’aime et que je consomme au quotidien. J’ai commencé avec du pain au fromage — je le recommande, c’est délicieux et l’une des recettes les plus simples que je connaisse — et des pains de blé à la levure instantanée (levure sèche que l’on achète à l’épicerie). Puis je suis passée à l’étape suivante : cuire des pains produits avec mon propre levain, ce qui est encore plus économique. Cela dit, faire du levain est une autre histoire (il faut du temps pour le créer et l’entretenir), alors ne l’essayez que si vous vous découvrez un vif intérêt pour la pâtisserie !
Je ne fais pas de pain chaque semaine et je mentirais si je vous disais que chaque fournée s’est révélée être une réussite. Certains de mes pains étaient trop denses ou trop cuits, mais au fil du temps, j’ai pu trouver des recettes qui me plaisaient et obtenir des résultats satisfaisants presque à chaque fois.


C’est aussi économique : si l’on compare le coût du pain qu’un ménage québécois achète en moyenne dans une année avec celui de produire du pain maison, j’estime que les économies peuvent atteindre environ 250 $ (et même plus). Voici comment j’obtiens ce résultat.
Les mathématiques du pain
Selon Statistique Canada, les ménages québécois ont dépensé en moyenne 308 $ en 2021 en pain. En dollars de 2024, cela représente 349 $. Comme on sait qu’à l’épicerie, une miche de pain blanc coûte en moyenne 3,85$ selon les dernières données de l’agence fédérale, on peut estimer que chaque famille achète en moyenne deux miches de pain par semaine (349$ / 52 semaines / 3,85$ par pain = 1,74 pains).
Voyons maintenant ce que coûte le pain fait maison. Le résultat dépend bien sûr de la farine que vous comptez utiliser, mais prenons un exemple courant : une recette de miche de pain blanc proposée par Ricardo. Ce n’est pas compliqué : il faut de la farine, de la levure, du sel et de l’eau.
Pour l’exercice, j’ai donc utilisé le prix pour 100 g de farine, levure et sel (selon le meilleur prix trouvé en ligne) pour déterminer le coût exact de chaque ingrédient nécessaire à la recette. Par exemple, j’ai trouvé de la farine à 15 ¢ les 100 g, ce qui me dit que les 575 g de farine de la recette de Ricardo coûtent 86 ¢.
Je vous épargne tous les calculs, mais quand on détermine combien coûte chacun de ces ingrédients par pain maison produit, on voit que c’est une véritable aubaine. Seulement 97 ¢ par pain dans cet exemple.
Concrètement, cela signifie que si vous produisez deux miches de pain par semaine pendant une année entière plutôt que de les acheter à l’épicerie, cela vous coûtera 101 $. Vous économiserez donc 248 $ comparativement à la dépense annuelle moyenne de 349 $ rapportée par Statistique Canada. Cuisinez-vous seulement une semaine sur deux ? L’économie potentielle est de 125 $.
Si vous avez plutôt l’habitude d’acheter deux pains par semaine à la boulangerie — à 5 $ chacun, parfois plus —, c’est encore plus intéressant : vous dépenserez 419 $ de moins par année en les préparant vous-même.
Quant au matériel, son coût est négligeable, puisque vous pouvez commencer avec ce que vous avez probablement déjà chez vous : de grands bols, des tasses à mesurer, un four et une cocotte en fonte (pour cuisiner). Si vous n’avez pas de cocotte, vous pouvez cuire votre pain directement sur la grille du four.
Cela dit, si vous êtes prêt à investir, Jean-Sébastien Béraud, copropriétaire de la boulangerie artisanale La Mie bretonne à Cowansville, estime que le batteur sur socle est utile. “Ça fait un geste beaucoup plus régulier que la main [à l’étape du pétrissage] et la pâte sera beaucoup plus homogène », dit-il. De plus, vous ne transmettez pas la chaleur de vos mains à la pâte, ce qui pourrait nuire au processus. Vous pouvez les trouver à des prix allant de 100 $ à 500 $.
Au-delà des coûts
« Faire son pain soi-même est bien plus économique que de l’acheter », confirme Jean-Sébastien Béraud.
Il est donc possible de produire son propre pain à moindre coût. La grande question est de savoir s’il sera bon… à chaque fois. «C’est un métier d’essais et d’erreurs», explique le boulanger d’origine française qui est dans le domaine depuis près de 30 ans. Il le constate dans les cours de boulangerie en petits groupes qu’il propose dans son établissement : « Mes élèves ne font pas du pain comparable à ce que je vends dans mon magasin, avec l’expérience que j’ai. »
Il conseille de commencer avec une miche de farine de blé, qui est un produit simple à réaliser, et de conserver la même farine pendant plusieurs miches consécutives, histoire de se familiariser avec la recette et d’ajuster au besoin. Lorsque votre pain est répété avec succès, vous pouvez changer la farine ou faire des mélanges, dit-il. Vous devez également tenir compte du fait que chaque four est différent. « Même si deux fours affichent la même température, cela ne donnera pas forcément le même résultat », explique-t-il.
Mais le plus important, insiste le boulanger, c’est d’avoir du temps, beaucoup de temps, qu’on utilise de la levure instantanée ou du levain. Dans sa boutique, tous les pains fermentent pendant au moins 18 heures. « On ne peut pas faire quelque chose de bien et vite, ça ne marche pas », dit-il.
A vous donc d’évaluer le temps dont vous disposez et les raisons qui vous motivent à vous lancer dans la pâtisserie artisanale. La recette de Ricardo dont je vous ai parlé ci-dessus prend 10 heures, tandis que d’autres prennent deux jours. Bien sûr, cela comprend principalement du temps d’attente et un temps de préparation relativement faible (20 minutes), mais il faut quand même être disponible pour manipuler la pâte plusieurs fois. « Pour la plupart de mes étudiants, l’aspect économique n’est pas la priorité, explique Jean-Sébastien Béraud. C’est l’aspect plaisir qui compte le plus. » Et ayant moi-même mis la main à la pâte, je peux vous le confirmer.
Avez-vous aimé ce texte ? Recevez tous les samedis nos conseils pour gagner de l’argent et économiser en vous inscrivant à la newsletter Dollars et centimes. Entrez simplement votre adresse e-mail ci-dessous. 👇